Hinweis zu den Cup-Wertungen:

1. Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg:

   ab 4 Läufen kommt man in die Wertung, alle 6 Läufe werden gewertet (kein Streichergebnis).

   Infos unter: www.raiffeisen-cup.de

 

2. Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd:

    die 8 besten Platzierungen (von 18 Läufen) werden gewertet, Rest wird gestrichen.

 

    Für Schüler gibt es eine eigene Cup-Wertung, jeweils in den Klassen U10, U12, U14 und U16.

    Jeder Schüler kann maximal an 5 Läufen teilnehmen, gewertet werden nur die besten 3 Ergebnisse.

 

    Folgende Läufe zählen zum Schüler-Cup:

    8. April: Wendelsteiner Panoramalauf

    12. Mai: Thalmässinger Marktlauf

    28. Juli: Allersberger Kirchweihlauf

    20. Oktober: Halbmarathon Greding

    17.  November: Rednitzhembacher Kunstweglauf

 

    Infos unter: www.laeufer-cup.de

 

 

Datum Veranstaltung OrtDistanz Meisterschaft/Cup
06.01.2018 31. Kersbacher Dreikönigslauf KersbachSen/M/F: 10km; Hobbylauf: 5km; U18/U20: 5km; U14/U16: 2,5km; U10/U12: 1km; Bambinilauf: 0,5km
28.01.2018 3. Maintal-Crosslauf KemmernSen/M/F: 8,8km; Sen-U18: 3,8km; U16/U14:2,5km; U12: 1,3 km; Bambinilauf: 0,65 km Oberfränkische Cross-Meisterschaft
04.02.2018 41. Eckental-Cross Eckental/ForthSen/M/Jun: 6,4km; Seni/F/Juni: 3,5km; MJU20/18: 3,5km; WJU20-14/MJU16-14: 1,9km; M/WU12/U10:1,4 km; Bambini: 0,4km Mittelfränkische Cross-Meisterschaft
03.03.2018 13. Forchheimer Kellerwald-Crosslauf ForchheimM20-M45: 7,95km; W/MU18-20/W20-75/M50-80: 3,46km; U16-14: 2,33km; U12-10: 1,08km
03.03.2018 25. Rothseelauf kl. RothseeSen-U16: 10,4km; Sen-U12: 5,2km; Nordic-Walking: 5,2km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (1. Lauf)
11.03.2018 9. Kaiserdomlauf GaustadtSen-U14: 10km; Sen-U14: 5km; U12-U10: 2,5km; Bambini: 0,4km Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg (1. Lauf)
17.03.2018 18. Erlanger Winterwaldlauf ErlangenSen/M/F: 15km; Sen/M/F: 10km; Sen-Jgd: 2x5km Staffel; U20-U16: 5km; U14/U12: 1,7 km; M/F: 10km/5km Walking
17.03.2018 24. Treuchtlinger Frühjahrslauf TreuchtlingenSen-U18: 10km: Sen-U18: 3,6km; U16/14: 1,8km; U12/10: 1,2km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (2. Lauf)
24.03.2018 26. Neuhauser Straßenlauf NeuhausJgd./M/F/Sen: 10km; M/F: 2x5 km Team; Kinder/Jugend: 1,3km; Nordic-Walking: 6km
08.04.2018 21. Wendelsteiner Panoramalauf WendelsteinM/F: 10,5km; M/F-U18: 4,35km; U16/U14: 1,91km; U12/U10: 1,27km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (3. Lauf)
14.04.2018 8. IFB HiRo Run HilpoltsteinSen-U18: Halbmarathon; Sen-U14: 9,5km; Staffellauf 3x7 km Mittelfränkische Halbmarathon-Meisterschaft; Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (4. Lauf)
15.04.2018 24. Amberger Halbmarathon AmbergSen-U18: Halbmarathon; Sen-U14: 10km Bayerische Halbmarathon-Meisterschaft
28.04.2018 29. Straßenlauf des SV Hohenstadt HohenstadtSen/M/F/U20/U18: 10km; U16-U12: 5km; alle Klassen: 2,66km Mittelfränkische 10km-Straßenlaufmeisterschaft
05.05.2018 5. Eckersmühlener Dorflauf Roth-EckersmühlenSen-U20: 10km; Sen-U16: 5,4km: U14: 2,3km; U12-U8: 1km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (5. Lauf)
06.05.2018 3. Baiersdorfer Krenlauf Baiersdorf10km; 5km; Nordic Walking 5km
06.05.2018 28. Weißenburger Altstadtlauf WeißenburgSen-Jugend: 10km; Hobbylauf 4km; U16-U10: 2km; 3x2km/3x4km Staffel Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (6. Lauf)
12.05.2018 8. Thalmässinger Marktlauf ThalmässingHauptlauf: 10km; Hobbylauf: 5km; U14: 3,33km; U12: 1,66km; U10: 1km Raíffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (7.Lauf)
03.06.2018 14. Veitensteinlauf PriegendorfSen-U16: 16,5km; Sen-U14: 6,7km; U16/U14: 2,8km; U12/U10: 1,6km; Bambini: 0,3km Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg (2. Lauf)
10.06.2018 36. Katzwanger Volkslauf NürnbergSen-U18: Halbmarathon Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (8. Lauf)
10.06.2018 31.Mettenheimer Alleelauf MettenheimSen-U18: 10km; Sen-U18: 5km Bayerische 10km-Straßenlaufmeisterschaft
17.06.2018 Metropolmarathon FürthSen-U20: Marathon; Sen-U20: 3/4-Marathon; Sen-U18: Halbmarathon; Sen-U14: 10km; Sen-U14: Marathonstaffel; Sen-U14: Zehntelmarathon; Nordic Walking 10km
17.06.2018 32. Burgholzlauf ScheßlitzSen-U18: Trail 16,5km; Volkslauf 10km; Hobbylauf 5km Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg (3. Lauf)
30.06.2018 33. Hochstraßenlauf WeisendorfSen-U18: 10km; M/F-U14: 4,5km; U12-U8: 1,5km; Nordic Walking 7,5km
08.07.2018 15. Tanzenhaider Weiherlauf Oberreichenbach
15.07.2018 2 HerzoRun HerzogenaurachSen-U18: 10km; M/F-U14: 5km; U12/U10: 1km; Nordic Walking 7,5km
15.07.2018 21. Aurauer Klosterweglauf Büchenbach-AurauSen-U18: 10km; Sen-U18: 5km; U16-U10: 1,5 oder 2km; Nordic Walking 5km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (9. Lauf)
21.07.2018 5. Aktiv und Vital Sommerbiathlon NeuhausMänner und Frauen: 3,2km - Schießen - 3,2km
21.07.2018 33. Altmühlseelauf Gunzenhausen-UnterwurmbachM/F: Halbmarathon mit Staffellauf; M/F: 7,4km; U14-U10: 2km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (10. Lauf)
28.07.2018 30. Allersberger Kirchweihlauf AllersbergSen-U18: 10km; Sen-U16: 5km; U16-U10: 1,6km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (11. Lauf)
05.08.2018 9. Kapellenlauf Vorra

Sen/M/F: Halbmarathon;Sen-U18: Viertelmarathon; U16-U10: Schülerlauf

Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg (4. Lauf)
05.08.2018 18. Hilpoltsteiner Burgfestlauf HilpoltsteinSen-U18: 7,6km; Sen-U18: 3,8km; U12/U10: 1,2km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (12. Lauf)
12.08.2018 18. Rother Kirchweihlauf RothSen-U18: 10km; Sen-U18: 4km; U16-U10: 2km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (13. Lauf)
01.09.2018 3. Gremsdorfer Kerwalauf GremsdorfSen-U18: 7,5km; M/F-U14: 3,8km; U12/U10: 1,9km; Nordic Walking 5,7km
01.09.2018 13. Hesselberg-Berglauf Sen-U18: 6,5kmMittelfränkische Berglaufmeisterschaft
15.09.2019 32.  Arcaden-Lauf ErlangenHauptlauf: 10km; Hobbylauf: 5km; U16-U10: 2,5km
22.09.2018 10. Kemmerner Kuckuckslauf KemmernSen-U18: 10km; Sen-U14: 4km; U12/U10: 1,3km Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg (5. Lauf)
28.09.2018 8. ERH Vitallauf 2018 OberlindachSen-U18: 10km, Sen- Schüler: 6,6km, 3,3km; Nordic Walking3,3km
07.10.2018 25. RIBE-Citylauf SchwabachSen-U18: Halbmarathon; Sen-U18: 10km; Sen-U14: 5,3km; U12: 1,8km; I10: 1,2km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (14. Lauf)
14.10.2018 33. München Marathon MünchenM/F: Marathon; M/F-U18: Halbmarathon; alle AK: 10km Bayerische Marathon-Meisterschaften
20.10.2018 33. Steigerwald-Fackellauf BurghaslachSen-U18: 8km; Sen-U14: 2,3km; U12-U8: 1,2km; Walking: 6km
20.10.2018 Altmühl-Jura-Halbmarathon GredingSen-U18: Halbmarathon; Sen-U18: 11km; Sen-U18: 6km; Sen-U18: Staffelläufe Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (15. Lauf)
10.11.2018 83. Büchenbacher Waldlauf Büchenbach b. RothSen-U18: 11km; Sen-MU20: 3,6km; U18-U14: 1,87km; U12/U10: 0,915km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (16. Lauf)
17.11.2018 14. Rednitzhembacher Kunstweglauf RednitzhembachSen/M/F: 10km; Sen/M/F: 5km; U16/U14: 3km; U12/U10: 1,5km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (17. Lauf)
25.11.2018 34. Memmelsdorfer Schlosslauf MemmelsdorfSen-U18: 10km; U16-U10: Schülerläufe; Raiffeisen-Cup Landkreis Bamberg (6. Lauf)
01.12.2018 42. Forchheimer Nikolauslauf ForchheimSen-U18: 10km; Hobbylauf: 5,3km; U20/U18: 5,3km; U16: 2,9km; U14-U10: 1,2km
31.12.2018 11. Hueber-Silvesterlauf PleinfeldM/F: 9,5km; Sen-U18: 5,1km; U16/U14: 1,8km; U12/U10: 0,9 km Raiffeisen Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (18. Lauf)
 
 
 
 

Kontakt   |   Impressum